logo info ausstellungen programm kalender dhmd mehr suche
 


24. September

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



25. September

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
16 Uhr Von der Flüchtigkeit des Glücks

 



27. September

Dienstag, 20 Uhr

Mihály VAJDA

Lesung und Gespräch
Weitere Informationen

 



1. Oktober

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



2. Oktober

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



8. Oktober

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



9. Oktober

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

11 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch: Öffentliche Führung in Leichter Sprache
14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



15. Oktober

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



16. Oktober

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



19. Oktober

Mittwoch, 19 UHR

Evolution: Wie sind Sprachen entstanden?

Vortrag mit Dieter Wunderlich

 



22. Oktober

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
16 Uhr Sonderausstellung Sprache: Öffentliche Führung in Deutscher Gebärdensprache
19 Uhr Breakdance Golden King 2016

 



23. Oktober

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch

 



27.-29. Oktober

Tagung

Von House of Cards bis Game of Thrones

Ein Kongress über Politik in Fernsehserien
Weitere Informationen

 



29. Oktober

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
19 Uhr Breakdance Golden King 2016

 



30. Oktober

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

11 Uhr Sonderausstellung Sprache: Öffentliche Führung für Blinde und Sehbehinderte
14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
15 Uhr Architekturführung: Von Wilhelm Kreis bis Peter Kulka
16 Uhr Sonderausstellung Sprache: Sinfonietta Dresden - Führung mit Musik

 



1. November

Dienstag, 19 UHR

Pädagogisches Quartett:
Sprachen. Das A und O in Sachen Bildung?!

Diskussion mit Rosemarie Tracy, Trang Schwenke-Lam, Wolfgang Melzer, Petra Verhees

 



2. November

Mittwoch, 19 UHR

Die beste Schrift der Welt

Vortrag mit mit Florian Coulmas

 



3. November

Donnerstag

Sinfonietta Dresden

10:30 UhrMatinee für Schüler ab der 9. Klasse
19:30 UhrSprachschichten

 



5. November

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
19 Uhr Breakdance Golden King 2016

 



6. November

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
13 Uhr Event: GEFILTE FEST Jüdisches Food Festival

 



6. November

Sonntag, 19 Uhr

WIR MÜSSEN REDEN.
EIN LITERATURFEST VON LIVELYRIX
UND DEUTSCHEM HYGIENE-MUSEUM

19 Uhr Herta Müller Eröffnung mit der Literaturnobelpreisträgerin

 



9. November

Mittwoch, 19 UHR

Sprache und Macht:
Wieviel Streit verträgt die Demokratie?

mit Jürgen Kaube, Lukas Bärfuss

 



10. November

Donnerstag, 20 UHR

Deutsch-Arabischer Lyriksalon

mit Fouad El-Auwad, M. Moula, Siham Bouhlal, Joachim Sartorius, Kerstin Becker

 



11. November

Freitag

17 Uhr Beobachtungen aus der Dresdner Arbeitsmappe mit Peter Wawerzinek
19 Uhr Marcel Beyer, Manos Tsangaris, AUDITIVVOKAL DRESDEN: Es kommt ein A – Literatur trifft Musik
21 Uhr Bas Böttcher, Zoe Hagen u. a.: Poetry Slam

 



12. November

Samstag

15 UhrMarcel Beyer, Manos Tsangaris, Martin Rohrmeier, Carl Thiemt, Hans-Ludwig Raatz: Zur Sprachähnlichkeit von Musik
16 Uhr Els Moors, José F. A. Oliver, Ulrike Feibig, Volker Sielaff: Bücher, die (mir) die Welt bedeuten
17 Uhr Frank Günther: Lecture-Performance: Abenteuerliche Reise in Shakespeares Sprachwunderwelten
19 Uhr Michael Braun: Vortrag „Hugo Ball – Der Dadaist als magischer Bischof“
21 Uhr Marcus Quent u. a.: Theorie Slam: Absolute Gegenwart
21 Uhr Ulrike Feibig, Els Moors, José F. A. Oliver: Lesung „Museum der Poesie“

 



13. November

Sonntag

ab 10 Uhr Familientag
11 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch: Öffentliche Führung in Leichter Sprache

 



15. November

Dienstag, 19 Uhr

Aufarbeitung durch Nicht-Wissen?
Warum manche Menschen ihre Stasiakte nicht einsehen

Diskussion mit Dagmar Ellerbrock, Ralph Hertwig, Ulrich Braun

 



17. November

Donnerstag, 19:30 Uhr

Musik-Tanz-Abend

mit ensemble courage

 



19. November

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

14 Uhr Daueraustellung Abenteuer Mensch
15 Uhr Bewegte Worte – Sprache anders erleben: Familien-workshop mit Friederike Altmann

 



20. November

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

16 Uhr Sondeausstellung Sprache: Sprachspiele - Führung mit Musik

 



23. November

Mittwoch, 19 Uhr

Dem Täter auf der Spur: Sprache als Tatwerkzeug

Vortrag von Eilika Fobbe

 



24. November

Donnerstag, 20 Uhr

Was ist Sprache?

Gespräch mit Simone Pika

 



26. November

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

 



27. November

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

11 Uhr Sondeausstellung Sprache: Öffentliche Führung in Leichter Sprache

 



29. November

Dienstag, 19:30 Uhr

Krieg gegen Frauen

Diskussion mit P. Köpping, K. Lotter, J. Böhme, A. Müller-Gupte

 



29. November

Mittwoch, 19 Uhr

Sprache und Ritual. Alltagssprache – Predigtsprache – liturgische Sprache

Vortrag von Alexander Deeg

 



1. Dezember

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

 



2. Dezember

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

16 Uhr Sondeausstellung Sprache: Führung mit Musik

 



6. Dezember

Dienstag, 19 Uhr

[K]Ein Grund, sich zu schämen?! Scham und Beschämung in Zeiten der Schamlosigkeit

Diskussion mit D. Schrage, M. Münkler, G. Schwerhoff, M. Scharlaj

 



7. Dezember

Mittwoch, 19 Uhr

sprache und gewalt II: verletzende worte [

Vortrag von Lann Hornscheidt

 



10. Dezember

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

 



11. Dezember

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

11 Uhr Dauerausstellung Abenteuer Mensch: Öffentliche Führung in Leichter Sprache

 



13. Dezember

Dienstag, 19 Uhr

Fokus Afghanistan: Zwischen Terror und Wiederaufbau

Diskussion mit N.N.

 



14. Dezember

Mittwoch, 19 Uhr

Antike und heutige Bibelübersetzungen

Vortrag von Dieter Böhler SJ

 



15. Dezember

Donnerstag, 16 Uhr

Öffentliche Führung

Sonderausstellung „Scham“: Öffentliche Führung in Deutscher Gebärdensprache

 



17. Dezember

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

15 Uhr Dauerausstellung Familien-workshop: Kalligrafie für Anfänger

 



18. Dezember

Sonntag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

 



31. Dezember

Samstag

Öffentliche Führungen in den Ausstellungen

 

Nach oben